GETTY

Photo: GETTY

クイーン+アダム・ランバートは2019年の7月から8月にかけて「ラプソディ」ツアーと題された北米ツアーを行うことを発表している。

クイーンやフレディ・マーキュリーについて描いた映画『ボヘミアン・ラプソディー』が世界各国で興行的な成功を記録しているクイーンは今回、アリーナやスタジアムを回る23公演におよぶ北米ツアーの日程を発表している。

アダム・ランバートは2011年からクイーンのフロントマンを務めている。

「俺たちはアメリカに戻る準備ができているし、久しぶりにステージに戻りたくてウズウズしているんだ」とドラマーのロジャー・テイラーは声明で述べている。

ギタリストのブライアン・メイは次のように続けている。「このツアーは素晴らしい機会になるよ。前回のツアーではこれまでで最も野心的なプロダクションに挑戦して、今までで一番の注目を集めることができた。だから、今回はそれを一度壊して、さらに野心的な挑戦をすることに決めたんだ。用心しておけよ、アメリカ!」

「この新しい公演が、彼らにとってこれまでで最もスペクタクルで、革新的で、今なお衰えないクイーンの音楽の力強さを相互的に祝福するものになることを約束します」とセット・デザイナーを務めるステュフィッシュ・エンタテインメント・アーキテクツのリック・リプソンは述べている。

今回発表された「ラプソディ」ツアーの日程は以下の通り。

Wed Jul 10 Vancouver, BC Rogers Arena
Fri Jul 12 Tacoma, WA Tacoma Dome
Sun Jul 14 San Jose, CA SAP Center
Tue Jul 16 Phoenix, AZ Talking Stick Resort Arena
Fri Jul 19 Los Angeles, CA The Forum
Tue Jul 23 Dallas, TX American Airlines Center
Wed Jul 24 Houston, TX Toyota Center
Sat Jul 27 Detroit, MI Little Caesars Arena
Sun Jul 28 Toronto, ON Scotiabank Arena
Tue Jul 30 Washington, DC Capital One Arena
Wed Jul 31 Pittsburgh, PA PPG Paints Arena
Sat Aug 03 Philadelphia, PA Wells Fargo Center
Sun Aug 04 Boston, MA Xfinity Center
Tue Aug 06 New York, NY Madison Square Garden
Fri Aug 09 Chicago, IL United Center
Sat Aug 10 St. Paul, MN Xcel Energy Center
Tue Aug 13 Columbus, OH Nationwide Arena
Thu Aug 15 Nashville, TN Bridgestone Arena
Sat Aug 17 Ft. Lauderdale, FL BB&T Center
Sun Aug 18 Tampa, FL Amalie Arena
Tue Aug 20 New Orleans, LA Smoothie King Center
Thu Aug 22 Atlanta, GA State Farm Arena
Fri Aug 23 Charlotte, NC Spectrum Center

ブライアン・メイは先日、インタヴューの中でフレディ・マーキュリーはアダム・ランバートに嫉妬するだろうと語っている。

「フレディはきっと彼のことを好きになるだろうし、嫌いにもなると思うよ。アダムは神から授かった真の才能の持ち主だからね」とブライアン・メイは「ヤフー!」に語っている。「10億人に1人の歌声で、これまでに一緒にやってきた人の中でも、あれだけの幅を持っている人はいないよ。歌声の幅だけではなく、そのすべてでクオリティが高いんだ。アダムは、俺がフレディで見てきてきたのと同じように成長しているんだよ」

Copyright © 2018 TI Media Limited. NME is a registered trademark of TI Media Limited being used under licence.

関連タグ