KAZUMICHI KOKEI

Photo: KAZUMICHI KOKEI

ジーザス&メリー・チェインのジム・リードは最近のギター・ミュージックの現状について自身の考えを語っている。

ジーザス&メリー・チェインは3月23日に18年ぶりとなるニュー・アルバム『ダメージ&ジョイ』のリリースを控えている。しかし、ジム・リードは自身がシーンから離れていた間に、ロックならびにギター・ミュージックが急激な凋落を迎えたと語っている。

「今じゃギター・ミュージックもそんなに残ってないよな。世の中でギター・バンドをそんなに聴かないしね」とジム・リードは『NME』に語っている。「アンダーグラウンドに追いやられた感じだね。ギター・ミュージックは今じゃヘタっちまった感じだろ」

「ポップ・アクトとロック・バンドの違いを言えないだろ。プロダクションがほとんど一緒にしちゃったんだよ」

もう一度ニュー・アルバムを作ることになった経緯については次のように語っている。「ニュー・アルバムを作るっていうアイディアはずっとあったんだよ。2007年にもう一度やることになって、その時から話してたんだ。俺たちは言い争ってたんだよ。ウィリアムと俺で、どうやってアルバムを録るのかとか、どこで作るのかね。それをちょっと引きずってたんだよ」

「それでそういうことを全部二の次にしたら、ここ数年でどうやってアプローチするのかっていう手順についても俺たちは不思議なことちゃんと合意できてたんだよ。それで、ほらということになったんだ」

現在、発表されているUKとアイルランド・ツアーの日程は以下の通り。

Thu March 23 2017 – Northumbria University, Newcastle upon Tyne
Sat March 25 2017 – Academy, Manchester
Mon March 27 2017 – Church, Leeds
Tue March 28 2017 – O2 Academy, Leicester
Wed March 29 2017 – O2 Academy, Bristol
Fri March 31 2017 – O2 Institute, Birmingham
Sat April 01 2017 – O2 Academy, Bournemouth
Sun April 02 2017 – O2 Academy, Oxford
Mon April 03 2017 – Junction 1, Cambridge
Wed April 05 2017 – O2 Shepherds Bush Empire, London
Thu April 06 2017 – De La Warr Pavilion, Bexhill On Sea
Fri April 07 2017 – Academy, Dublin

Copyright © 2017 Time Inc (UK) Limited. NME is a registered trademark of Time Inc (UK) Limited being used under licence.

PR
関連タグ