GETTY

Photo: GETTY

シェッド・セヴンは16年ぶりとなるアルバムでシーンに復帰することを発表し、過去最大規模のUKツアーを行うという。

シェッド・セヴンは2003年に解散後、2007年に一連のツアーのために再結成を果たしている。しかし、正規のオリジナル・アルバムについては2001年発表の『トゥルース・ビー・トールド』以来リリースされておらず、今回、通算5作目となるアルバムを2017年にリリースするという。

「16年ぶりとなるスタジオ・アルバムをリリースすることと、過去最大のUKツアーを一緒に発表できることに興奮してるよ」とバンドはツイートしている。

フロントマンのリック・ウィッターは今回の発表について次のように述べている。「ここ数年はこっそりと曲を書いたり、デモを作ったりして、アルバム1枚分以上に相当する音源が揃っていてね。みんなに公開するのが待ちきれないよ。僕らは今が然るべき時だと感じてるんだ。僕らは『シェッドセンバー』を楽しみにしてるんだ。いつもの如く、みんなが聴きたいと思っているであろう楽曲を演奏するけど、今回は新しい音楽の灯火でそれを見えなくさせるつもりだよ」

シェッド・セヴンのUKツアーの日程は下記の通り。

Fri December 01 2017 – GLASGOW O2 Academy Glasgow
Sat December 02 2017 – NEWCASTLE UPON TYNE O2 Academy Newcastle
Mon December 04 2017 – BLACKBURN King George’s Hall
Tue December 05 2017 – STOKE Victoria Hall
Thu December 07 2017 – CARDIFF Y Plas
Fri December 08 2017 – NOTTINGHAM Rock City
Sat December 09 2017 – SHEFFIELD O2 Academy Sheffield
Mon December 11 2017 – NORWICH UEA
Tue December 12 2017 – BOURNEMOUTH O2 Academy Bournemouth
Thu December 14 2017 – BRISTOL O2 Academy Bristol
Fri December 15 2017 – BIRMINGHAM O2 Academy Birmingham
Sat December 16 2017 – LONDON O2 Academy Brixton
Mon December 18 2017 – LEEDS O2 Academy Leeds
Thu December 21 2017 – HULL City Hall
Fri December 22 2017 – MANCHESTER Academy

シェッド・セヴンは、1994年から2001年にかけて4枚のアルバムをリリースしており、“Going For Gold”、“Getting Better”、“Chasing Rainbows”、“Disco Down”、“She Left Me On Friday”等の代表曲で知られている。

【独占配信】ドキュメンタリー『ボン・ジョヴィ:Thank You, Good Night』をディズニープラスで見る 広告

Copyright © 2024 NME Networks Media Limited. NME is a registered trademark of NME Networks Media Limited being used under licence.

関連タグ