GETTY

Photo: GETTY

ゴールデン・グローブ賞は現地時間12月9日に2020年のノミネーションを発表し、賞シーズンをスタートさせている。

ネットフリックスの『マリッジ・ストーリー』が映画部門では最多ノミネートとなっていて、作品賞、スカーレット・ヨハンソンの主演女優賞、アダム・ドライヴァーの主演男優賞、ローラ・ダ―ンの助演女優賞など6部門にノミネートされている。

マーティン・スコセッシ監督の『アイリッシュマン』、クエンティン・タランティーノ監督の『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』は5部門でノミネートされている。

映画部門の主題歌賞には『キャッツ』に提供された“Beautiful Ghosts”、『ロケットマン』の“(I’m Gonna) Love Me Again”、『アナと雪の女王2』の“Into the Unknown”、『ライオン・キング』の“Spirit”、『ハリエット』に提供された“Stand Up”の5曲がノミネートされている。

テレビ部門では『チェルノブイリ』、『アンビリーバブル たった1つの真実』、『ビッグ・リトル・ライズ』、『ザ・クラウン』が4部門でノミネートされている。

全ノミネートはこちらから。

Best Motion Picture – Musical or Comedy
Once Upon a Time in Hollywood
Jojo Rabbit
Knives Out
Rocketman
Dolemite Is My Name

Best Motion Picture – Drama
The Irishman
Marriage Story
1917
Joker
The Two Popes

Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy
Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Knives Out)
Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)

Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
Daniel Craig (Knives Out)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Best Actor in a Motion Picture – Drama
Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (The Two Popes)

Best Actress in a Motion Picture – Drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée Zellweger (Judy)

Best Motion Picture – Animated
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link
Toy Story 4
The Lion King

Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Laura Dern (Marriage Story)
Jennifer Lopez (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)

Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Best Motion Picture – Foreign Language
The Farewell
Pain and Glory
Portrait of a Lady on Fire
Parasite
Les Misérables

Best Screenplay – Motion Picture
Noah Baumbach (Marriage Story)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Steven Zaillian (The Irishman)

Best Director – Motion Picture
Bong Joon-ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Best Original Score
Little Women
Joker
Marriage Story
1917
Motherless Brooklyn

Best Original Song – Motion Picture
‘Beautiful Ghosts’ (Cats)
‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Rocketman)
‘Into the Unknown’ (Frozen II)
‘Spirit’ (The Lion King)
‘Stand Up’ (Harriet)

Best Television Series – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Best Television Series – Musical or Comedy
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Copyright © 2020 BandLab UK Limited. NME is a registered trademark of BandLab UK Limited being used under licence.

関連タグ