GETTY

Photo: GETTY

エルボーが来たるアルバム『リトル・フィクションズ』より新曲“All Disco”を公開している。

エルボーの通算7作目となる新作に収録されるこの楽曲は、シネマティックで優しく囁くような楽曲となっていて、フロントマンのガイ・ガーヴェイはピクシーズのブラック・フランシスとの会話から着想を得たものであるという。

「ピクシーズのブラック・フランシスが言ったこのフレーズを覚えていたんだ」とガイ・ガーヴェイは語っている。「テネシー州のリンチバーグで10年前に、ラジオ局で彼にインタヴューをしたんだけどね。僕は彼とブラック・フランシスとフランク・ブラックといった名義の違いについて話していたんだ。僕が『全部まったく違う音楽のスタイルですけど、次はどんな風になるんですか?』って訊いたらさ、彼は『パンクもあれば、ロックもあるし、ブルースも、ソウルもあるけど、まあ言ってしまえばディスコだよね』って感じの一節を言ったんだよね」

ガイ・ガーヴェイは次のように続けている。「それで、まさにそのアティテュードが気に入ってね。特に僕にとっては最も影響を与えた一人でもあるしね。これって彼にとっては『すべてのものを取り込んで、すべてのものを注ぎ込む、だけど、それがすべてではないってことを忘れない』って、そういうことだったと思うんだ。僕は素晴らしいやり方だと思ってね。彼は荒稼ぎしたような人じゃないかもしれない。でも、僕らに素晴らしいコーラスを与えてくれたんだ」

ガイ・ガーヴェイが“It’s All Disco”について語る映像はこちらから。

エルボーの“All Disco”の音源はこちらから。

エルボーからは昨年ドラマーのリチャード・ジュップが脱退しており、新作『リトル・フィクションズ』は4人態勢になってリリースされる初めてのアルバムとなる。

エルボーのUKツアーの日程は以下の通り。

Sun February 26 2017 – DUBLIN Olympia Theatre
Mon February 27 2017 – DUBLIN Olympia Theatre
Wed March 01 2017 – BIRMINGHAM O2 Academy
Thu March 02 2017 – BIRMINGHAM O2 Academy
Sat March 04 2017 – LONDON Eventim Apollo
Sun March 05 2017 – LONDON Eventim Apollo
Mon March 06 2017 – LONDON Eventim Apollo
Wed March 08 2017 – BOURNEMOUTH BIC
Thu March 09 2017 – PLYMOUTH Pavilions
Fri March 10 2017 – NEWPORT Centre
Sun March 12 2017 – EDINBURGH Usher Hall
Mon March 13 2017 – EDINBURGH Usher Hall
Tue March 14 2017 – BRIDLINGTON Spa
Wed March 15 2017 – DONCASTER Dome
Thu March 16 2017 – LEICESTER De Montfort Hall
Sat March 18 2017 – MANCHESTER O2 Apollo
Sun March 19 2017 – MANCHESTER O2 Apollo
Mon March 20 2017 – MANCHESTER O2 Apollo

Copyright © 2017 Time Inc (UK) Limited. NME is a registered trademark of Time Inc (UK) Limited being used under licence.

関連タグ